LOGIN / Acesse o sistema

Esqueceu sua senha? Redefina aqui.

Ainda não possui uma conta? Cadastre-se aqui!

REDEFINIR SENHA

Insira o endereço de email associado à sua conta que enviaremos um link de redefinição de senha para você.

Ainda não possui uma conta? Cadastre-se aqui!

ABCM Diretorias anteriores

Diretorias anteriores

Diretoria de Instalação: (19.04/11.12 de 1975)
  • Presidente: HANS INGO WEBER
  • Secretário: ALCIR DE FARO ORLANDO
1ª Diretoria (biênio 76/77 – empossada em 11.12.75)
  • Presidente: NELSON BACK
  • Vice-Presidente: LUIZ BEVILACQUA
  • 1º Secretário: SERGIO COLLE
  • 2º Secretário: HANS INGO WEBER
  • 1º Tesoureiro: DOMINGOS BOECHAT ALVES
  • 2º Tesoureiro: OTÁVIO DE MATTOS SILVARES
2ª Diretoria (biênio 78/79 – empossada em 14.12.77)
  • Presidente: SIDNEY STUCKENBRUCK
  • Vice-Presidente: HANS INGO WEBER
  • 1º Secretário: SOLLY ANDY SEGENREICH
  • 2º Secretário: FAUSTO RODRIGUES FILHO
  • 1º Tesoureiro: PEDRO CARAJILESCOV
  • 2º Tesoureiro: JOAQUIM SEVERINO DE PAIVA NETO
3ª Diretoria (biênio 80/81 – empossada em 14.12.79)
  • Presidente: ARNO BLASS
  • Vice-Presidente: HANS INGO WEBER
  • 1º Secretário: SERGIO COLLE
  • 2º Secretário: GUILHERME CREUS
  • 1º Tesoureiro: RAUL GUNTHER
  • 2º Tesoureiro: SAMIR NAGI YOUSSI GERGES
4ª Diretoria (biênio 82/83 – empossada em 17.12.81)
  • Presidente: EUCLIDES DE CARVALHO FERNANDES
  • Vice-Presidente: PEDRO CARAJILESCOV
  • 1º Secretário: ARNO BLASS
  • 2º Secretário: RAUL ANTONIO FEIJÓO
  • 1º Tesoureiro: SAMIR NAGI YOUSSI GERGES
  • 2º Tesoureiro: JOSÉ DE MENDONÇA FREIRE
5ª Diretoria (biênio 84/85 empossada em 15.12.83)
  • Presidente: LUIZ BEVILACQUA
  • Vice-Presidente: TITO LUIZ DA SILVEIRA
  • 1º Secretário: ANTONIO MACDOWELL DE FIGUEIREDO
  • 2º Secretário: RAUL ANTONIO DE FEIJÓO
  • 1º Tesoureiro: AUGUSTO CESAR NORONHA GALEÃO
  • 2º Tesoureiro: ARNO BLASS
6ª Diretoria (biênio 86/87 – empossada em 12.12.85)
  • Presidente: LUIZ BEVILACQUA
  • Vice-Presidente: HANS INGO WEBER
  • Secretário Geral: AUGUSTO CESAR GALEÃO
  • Secretário: MAURO SERGIO PINTO DE SAMPAIO
  • Diretor de Patrimônio: MAURÍCIO NOGUEIRA FROTA
7ª Diretoria (biênio 88/89 – empossada em 08.12.87)
  • Presidente: SIDNEY STUCKENBRUCK
  • Vice-Presidente: LUIZ BEVILACQUA
  • Secretário Geral: JOSÉ LUIZ DE FRANÇA FREIRE
  • Secretário: TITO LUIZ DA SILVEIRA
  • Diretor de Patrimônio: JOSÉ AUGUSTO RAMOS DO AMARAL
8ª Diretoria (biênio 90/91 – empossada em 07.12.89)
  • Presidente: SIDNEY STUCKENBRUCK
  • Vice-Presidente: LUIZ BEVILACQUA
  • Secretário Geral: ELOI FERNANDEZ Y FERNANDEZ
  • Secretário: OSWALDO ANTUNES PEDROSA JUNIOR
  • Diretor de Patrimônio: ANTONIO MACDOWELL DE FIGUEIREDO
9ª Diretoria (biênio 92/93 – empossada em 03.06.92)
  • Presidente: ARTHUR PALMEIRA RIPPER NETO
  • Vice-Presidente: SIDNEY STUCKENBRUCK
  • Secretário Geral: AGAMENON RODRIGUES E. DE OLIVEIRA
  • Secretário: CARLOS ALBERTO DE ALMEIDA
  • Diretor de Patrimônio: LUIZ FERNANDO SALGADO CANDIOTA
10ª Diretoria (biênio 94/95 – empossada em 18.05.94)
  • Presidente: ARTHUR PALMEIRA RIPPER NETO
  • Vice-Presidente: SIDNEY STUCKENBRUCK
  • Secretário Geral: AGAMENON RODRIGUES E. DE OLIVEIRA
  • Secretário: CARLOS ALBERTO DE ALMEIDA
  • Diretor de Patrimônio: AURA CONCI
11ª Diretoria (biênio 96/97 – empossada em 14.12.95)
  • Presidente: CARLOS ALBERTO DE ALMEIDA
  • Vice-Presidente: ARTHUR PALMEIRA RIPPER NETO
  • Secretário Geral: HANS INGO WEBER
  • Secretário: PAULO BATISTA GONÇALVES
  • Diretor de Patrimônio: FELIPE BASTOS DE FREITAS RACHID
12ª Diretoria (biênio 98/99 – empossada em 11.12.97)
  • Presidente: CARLOS ALBERTO DE ALMEIDA
  • Vice-Presidente: HANS INGO WEBER
  • Secretário Geral: PAULO BATISTA GONÇALVES
  • Secretário: NESTOR ALBERTO ZOUAIN PEREIRA
  • Diretor de Patrimônio: FELIPE BASTOS DE FREITAS RACHID
13ª Diretoria (biênio 00/01 – empossada em 20.03.00)
  • Presidente: RENATO MACHADO COTTA
  • Vice-Presidente: CARLOS ALBERTO DE ALMEIDA
  • Secretário Geral: HELCIO RANGEL BARRETO ORLANDE
  • Secretário: MARCIO DA SILVEIRA CARVALHO
  • Diretor de Patrimônio: FRANCISCO JOSÉ DA CUNHA PIRES SOEIRO
14ª Diretoria (biênio 02/03 – empossada em 29.11.01)
  • Presidente: LEONARDO GOLDSTEIN JR.
  • Vice-Presidente: FRANCISCO JOSÉ DA CUNHA PIRES SOEIRO
  • Secretário Geral: ANTÔNIO JOSÉ DA SILVA NETO
  • Secretário: PAULO EIGI MIYAGI
  • Diretor de Patrimônio: FRANCESCO SCOFANO NETO
15ª Diretoria (biênio 04/05 – empossada em 20.11.03)
  • Presidente: LEONARDO GOLDSTEIN JR.
  • Vice-Presidente: FRANCISCO JOSÉ DA CUNHA PIRES SOEIRO
  • Secretário Geral: ANTÔNIO JOSÉ DA SILVA NETO
  • Secretário: PAULO EIGI MIYAGI
  • Diretor de Patrimônio: FRANCESCO SCOFANO NETO
16ª Diretoria (biênio 06/07- empossada em 10.11.05)
  • Presidente: VALDER STEFFEN JUNIOR
  • Vice-Presidente: ANTÔNIO JOSÉ DA SILVA NETO
  • Diretor Secretário: FRANCESCO SCOFANO NETO
  • Diretor Técnico Científico: JOSÉ AUGUSTO PENTEADO ARANHA
  • Diretor de Patrimônio: SU JIAN
17ª Diretoria (biênio 08/09- empossada em 08.11.07)
  • Presidente: VALDER STEFFEN JUNIOR
  • Vice-Presidente: ANTÔNIO JOSÉ DA SILVA NETO
  • Diretor Secretário: FRANCESCO SCOFANO NETO
  • Diretor Técnico Científico: JOSÉ AUGUSTO PENTEADO ARANHA
  • Diretor de Patrimônio: SU JIAN
18ª Diretoria (Biênio 10/11, empossada em 19.11.2009)
  • Presidente: ANTÔNIO JOSÉ DA SILVA NETO
  • Vice-Presidente: JÚLIO CESAR PASSOS
  • Diretor Secretário: MARIA LAURA MARTINS COSTA
  • Diretor Técnico Científico: JOSÉ ROBERTO DE FRANÇA ARRUDA
  • Diretor Tesoureiro: FRANCESCO SCOFANO NETO
19ª Diretoria (Biênio 12/13, empossada em 27.10.2011)
  • Presidente: ANTÔNIO JOSÉ DA SILVA NETO
  • Vice-Presidente: JÚLIO CESAR PASSOS
  • Diretor Secretário: MARIA LAURA MARTINS COSTA
  • Diretor Técnico Científico: JOSÉ ROBERTO DE FRANÇA ARRUDA
  • Diretor Tesoureiro: FRANCESCO SCOFANO NETO
20ª Diretoria (Biênio 13/15, empossada em 06.11.2013)
  • Presidente: SERGIO VIÇOSA MÖLLER
  • Vice-Presidente: LUÍS MAURO MOURA
  • Diretor Secretário: MARCOS PINOTTI BARBOSA
  • Diretor Técnico Científico: ATILA PANTALEÃO SILVA FREIRE
  • Diretor Tesoureiro: LEONARDO SANTOS DE BRITO ALVES
21ª Diretoria (Biênio 15/17, empossada em 09.12.2015)
  • Presidente: SERGIO VIÇOSA MÖLLER
  • Vice-Presidente: LUÍS MAURO MOURA
  • Diretor Secretário: MARCOS PINOTTI BARBOSA - ATÉ JAN. 2016 
    GHERHARDT RIBATSKI - A PARTIR FEV. 2016
  • Diretor Técnico Científico: JOÃO LUIZ FILGUEIRAS DE AZEVEDO
  • Diretor Tesoureiro: LEONARDO SANTOS DE BRITO ALVES